14.8 C
Cordoba
sábado, 27 mayo, 2023

El Séneca brilla en la fase Occidental de Copa y Precopa con 10 metales más para su p…

No te pierdas

Durante este fin de semana se ha celebrado en Dos Hermanas (Sevilla) la fase occidental de Copa y Precopa donde el club Gimnasia Rítmica Séneca ha realizado un brillante campeonato con pleno de medallas y diploma de finalistas de todas sus gimnastas.

En la jornada del viernes participaron dos equipos cadetes Copa que sacaron uno el cuarto puesto compuesto por Anahí Córdoba y Paula Ramírez, donde además Anahí Córdoba consiguió el cuarto puesto en aro y Paula Ramírez el quinto puesto en cinta.

También participó el equipo Copa formado por Laura Marín y Nayra Pérez, que consiguieron el sexto puesto ya nivel individual Laura Marín consiguió la medalla de bronce en cinta y Nayra García, el noveno puesto en aro.

Gimnastas del Séneca en Dos Hermanas

En la jornada del sábado tanto el conjunto Senior Copa (Marta Rider, Candela Téllez, Carmen Rodríguez, Rocío Andino y Daniela Aguilar), como el equipo Alevín Precopa formado por Fabiola Benavente y Claudia Marín y de forma individual Fabiola en el aparato de aro, consiguió la puntuación más alta del Campeonato.

Por su parte, Claudia Marín consiguió la quinta plaza en el aparato de mazas. Además de los primeros puestos, tanto el conjunto Senior Copa como el Equipo Alevín Precopa lograron el ascenso de categoría. El otro equipo alevin precopa, formado por Marta Marín y Daniela Invernon, en su debut a nivel individual consiguieron la medalla de plata por equipos, y Marta fue tercera con el aparato de aro, mientras que Daniela conseguía una octava posición con las mazas.

Por último, en la jornada del domingo el club Gimnasia Rítmica Séneca ha conseguido oro con el conjunto Cadete Precopa (Claudia Gómez, Claudia Cambronero, Claudia Bravo, Amelia Nieto y Andrea Casado), plata para el conjunto Senior Precopa (Mar Berzosa, Lydia López , Natalia Gómez, Emma Muñoz y Naiara Costillo) y dos bronces: Uno para el conjunto Infantil Precopa (María del Mar Lucas, Ainara Luque, Marta Moreno, Claudia Cervilla y Ana Hernández) y el otro para Noa Martínez, en benjamin Precopa individual.

Tras otro fin de semana lleno de éxitos el club Gimnasia Rítmica Séneca, que ya se prepara para realizar y disfrutar del IX Torneo Nacional Gimnasia Rítmica Séneca, que se disputará el próximo 14 de mayo en las instalaciones del IMD Guadalquivir.

Es noticia

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

- Advertisement -spot_img

Ultimas Noticias